Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarte publicidad relacionada con tus preferencias mediante el análisis de tus hábitos de navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Puedes obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de Cookies.

¿Cuánto gastan las estufas de parafina o queroseno en €?
25-09-2015 16:53

El queroseno, conocido también como parafina, es un líquido transparente e inflamable que se obtiene de la destilación del petróleo y se utiliza, principalmente, como combustible. También es utilizado como disolvente y para fabricación de insecticidas. Sin embargo, nos referimos a su uso en las estufas de parafina. 

 

estufa de parafina.jpg

 

Al tratarse de un material inflamable, es importante tomar una serie de medidas de seguridad al utilizar este aparato. En cuanto a su utilización, es suficiente con cargar su depósito y, después, dependiendo del tipo de estufa de parafina que tengas, procede a encenderla para empezar a calentar la estancia donde esté colocada.

 

¿Cuánto gasta una estufa de parafina?

Puedes encontrar bidones de parafina en varios tamaños. El precio de uno de estos bidones de 20 litros está, aproximadamente, en los 40 €. Así que, deducimos que el litro cuesta 2 €/. 

 

Fórmula: 40 € / 20 litros = 2 €/litro.

 

¿Cuánto consume una estufa de parafina?

El consumo de estos aparatos dependerá de su potencia, así pues, una estufa de parafina sencilla es capaz de calentar una estancia de 40 m² con un consumo que oscilará, aproximadamente, entre 0,10 y 0,30 litros/hora (dependiendo de la diferencia entre la temperatura seleccionada y la de la estancia, así como la calidad del aislamiento).

A partir de estos datos, puedes obtener el siguiente rango:

 

0,10 litros/hora x 2 €/litro = 0,20 €/hora.

0,30 litros/hora x 2 €/litro = 0,60 €/hora.

 

En resumen, y para realizar comparativas con otros medios de calefacción, el gasto por m² de parafina oscilará entre:

 

(Mejor de los casos) 0,20 €/h / 40 metros cuadrados = 0,005 €/h.

(Peor de los casos) 0,60 €/h / 40 metros cuadrados = 0,015 €/h.

 

Tienes que tener en cuenta que las estufas de mecha tienen dos consumibles que se deterioran, por eso, habría que cambiar las pilas, que provocan el encendido, y la propia mecha, que es donde prende el combustible.

 

Las estufas electrónicas tienen un pequeño consumo eléctrico que se emplea en el display y en el ventilador de las mismas.

 

MUY IMPORTANTE:

Los precios reflejados en este artículo son válidos en la fecha en la que fue redactado y publicado el artículo. Pueden sufrir variaciones con el paso del tiempo.

 

Si tienes alguna duda, puedes dejar tu comentario en el Foro o abrir un nuevo hilo de debate. 

Usuarios más populares

Ver el ranking de esta semana

¿Qué encontrarás en la Comunidad?

  • Más de 20.000 usuarios registrados
  • Más de 50.000 imágenes para inspirarte
  • Más de 2.000 dudas resueltas

Regístrate en la Comunidad

¿Ya estás registrado?